莆田第十中学 欢迎您!
今天是:
当前位置:首页 >> 莆田第十中学 >> 佳绩概览 >> 艺苑风采 >> 正文
莆田十中第17届校园科技文化艺术节活动方案
【字体: 】【发布时间:2018-01-09】 【作者:/来源: 】 【阅读: 次】【关闭窗口】
 

莆田十中第17届校园科技文化艺术节活动方案

一、活动宗旨:

进一步丰富校园文化生活,激发学生对科技的兴趣和艺术的爱好,培养学生的创新精神和实践能力,陶冶高尚情操,展示艺术才华,彰显我校教育特色,营造健康、和谐的校园文化氛围,促进学校各项事业的进步。

二、活动主题科技、文化、艺术使校园生活更美好

三、活动时间:20171211231

四、参加对象:高一、高二年段全体学生

五、组织机构:

(一)组委会成员:

     长:林光亮

常务副组长:卓文达 

    长:蔡玉芳  林朝晖  翁建梁

      员:行政领导  各教研组长  高一、二班主任

(二)下设工作小组:

1.科技节系列活动:组长:陈 

成员:黄跃龙  徐凡炜  顾志忠  柯金水

陈文铸     梁光靖  许剑伟  陈松宇

2.读书(文学)节系列活动:组长:宋庆清 

成员:陈伟海  谢淑桑  余志勇

3.英语节系列活动:组长:翁建梁 

成员:吴金元  陈建新  林丽质

4.艺术节系列活动:组长:张碧华 

成员:谢经贤  林海清  陈清娟

蔡谟荣  梁光靖  林晓薇  朱妹英

六、活动内容:(见附表)

七、奖惩办法

学校将本次活动的开展情况列入年段和班级考评。以年段为单位,设团体(班)组织奖、个人单项奖,评选出一、二、三等奖若干名,并给予班级量化分奖励。组织奖,一等奖加6分,二等奖加4分,三等奖加2分;个人奖,一等奖每人次加1.5分,二等奖每人次加1分,三等奖每人次加0.5分。未按时、按要求完成任务的班级每项扣1分,并给予通报批评,责令补交。

八、活动要求:

1.高度重视,积极参与科技文化艺术节是我校校园文化建设的一项重要内容,也是加强学校和谐建设的重要举措。各班级、团支部要认真做好本次活动的宣传发动工作,让所有同学都能在活动中受到教育、熏陶和启发。

2精心组织,全力推进各班级、团支部要仔细查阅各项活动安排,结合本班学生兴趣爱好特点,认真策划和精心组织,规范使用语言文字,确保活动顺利进行。

1)各类参赛、参展作品,以班为单位进行初选,然后上报各项目负责人,上交时间截止1221(周四)之前(科技小发明作品截止1222

2)各班各项作品数量不低于:

①科技小发明2件(要有一定的科技含量,优秀作品将选送市、省青少年科技大赛)。

②手工贺卡(小制作)3个。

科技图书阅读读后感(小论文)5篇。

个人网页制作等2个。

⑤书画2(大小要求:书法为4K38cmX52cm;画为8K26cmX38cm

摄影照片5(统一发送邮箱:675016784@qq.com,注明班级、姓名)

手抄报2(大小要求:统一用4K38cmX52cm))

座右铭5条。

3)现场作文竞赛、英语写作竞赛每班各选派2人参赛,高一英语配音比赛(经典电影片段)每班选派1队参赛,高二英语口语演讲比赛每班选派1人参赛。

4)科技小制作、小发明、要有一定实用价值,强调用课堂上学过的原理、知识进行构思,要有一定的创意,在教师的指导下,由学生自行设计和动手制作(作品要标明班级、姓名、指导教师、作品名称或主题、作品原理说明)。

5)各项目负责人及挂钩的中层领导要高度重视,认真落实,召集有关人员制定具体的活动方案及评比标准,促进各项活动有序开展,并将活动方案、评选结果及现场照片发送至“ftp/17届科技文化艺术节”文件夹中

注:参展小论文要统一打印,小论文、绘画、网页、摄影照片等获奖作品要1228之前制成展板,按照相应的活动时间、地点进行展示。

莆田十中校园科技文化艺术节组委会

2017121

附表:           莆田十中第17届校园科技文化艺术节系列主题活动

系列活动

活动内容

承办单位

要求

时间

地点

负责人

挂钩领导

协调

科技节

1

体育健康科普讲座

体育组

高一1

1211

下午第34

报告厅

梁光靖

黄跃龙

2

心理健康知识讲座

心理协会

高一1

1210

报告厅

 

柯金水

3

心理健康普查测试

心理协会

高一

学生

另行通知

五楼学生机房

 

柯金水

4

心理健康拓展训练

心理协会

高二1

1218下午

科技楼天井

 

柯金水

5

普法教育科普讲座

保卫科

高二1

1222

报告厅

柯金水

谢经贤

6

电子百拼DIY组装

通用

技术组

高一1

1225下午

通用技术实践室

陈松宇

 

7

智能电路组装展示

通用

技术组

1

1226- 31

通用技术实践室

陈松宇

 

8

科技实践:自动控制、寻简易机器人展示

通用

技术组

1

1226- 31

通用技术实践室

陈松宇

 

9

科技实践

(小发明、创新)

通用

技术组

2/

1226- 31

通用技术实践室

陈松宇

 

10

科技实践(小制作):

手工贺卡优秀作品展

技能组

3/

1226- 31

科技楼一层

蔡谟荣

黄跃龙

11

科技实践(小论文):

科技图书阅读读后感

教研室

5/

 1226- 31

科技楼一层

陈文铸

顾志忠

12

个人网页(电子报刊、相册、PPT)作品展

信息

技术组

2/

 1226- 31

科技楼一层

许剑伟

徐凡炜

13

科技小报(晨风快讯)

学生会

12

 1226- 31

分发各班级

学生会

谢淑桑

14

黑板报评比

各班级

1

1222

各班级

学生会

张碧华

读书(文学)节

15

校园文学系列讲座

语文组

2

121926日晚

报告厅

余志勇

宋庆清

16

现场作文竞赛

语文组

2/

1218

一楼多媒体教室

余志勇

陈伟海

17

校园文学展

语文组

1226- 31

科技楼一层

余志勇

宋庆清

18

座右铭征集比赛展

团委会

5/

1226- 31

科技楼一层

谢淑桑

谢淑桑

英语节

19

高一英语配音比赛

(经典电影片段)

英语组

1/

1220

报告厅

吴金元

翁建梁

20

高二英语口语演讲比赛

英语组

1/

1218

报告厅

吴金元

翁建梁

21

英语写作竞赛

(或英语翻译评比)

英语组

2/

1219

一楼多媒体教室

陈建新

翁建梁

22

英语作品秀评比

(手抄报)

英语组

2/

1221

各班级

吴金元

翁建梁

23

中英班风采展

国际部

2/

1226- 31

科技楼一层

国际部

林丽质

 

翁建梁

艺术节

24

高一班班有歌声

《永远跟党走》

团委会

2/

1211

体育馆

林晓薇

张碧华

25

高二朗诵会

团委会

1/

1225

报告厅

朱妹英

张碧华

26

猜谜活动

语文组

500

1227下午

科技楼一层

梁光靖

林海清

27

学习十九大精神

校园师生摄影展

技能组

5/

1226- 31

科技楼一层

蔡谟荣

张碧华

28

学习十九大精神

校园师生书画作品展

技能组

教工会

2/

1226- 31

科技楼一层

蔡谟荣

陈清娟

29

高一、二年段

元旦迎新晚会或座谈会

各班级

1

1229

各班教室

柯金水

谢经贤

注:若以上活动时间、地点有变化,以通知为准。